Overblog
Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog
El polvorín

Cronograma de actividades del Otro Bicentenario

24 Mayo 2010 , Escrito por El polvorín Etiquetado en #Politica

 

Cronograma de actividades del Otro Bicentenario

Sin músicos caretas, ni actores mediocres...



EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS

Cronograma de actividades programadas:

Lunes 24 de Mayo

- 10 hs Ceremonia de apertura y presentación general

Actividades y paneles de debate:

- 12 hs La lucha socioambiental

- 14 hs 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina

- 16 hs La otra Historia ( Con la presencia de Osvaldo Bayer )

- 18 hs Las luchas continentales ayer y hoy

- 20 hs Organizaciones sociales

Martes 25 de Mayo

- 12 hs Las diferentes caras de la crisis

- 14.30 hs Las resistencias (pueblos originarios.

- 18 hs Movilización desde Plaza Congreso

PANELES DEL OTRO BICENTENARIO

DIA 24 de MAYO

- 12HS: la lucha socioambiental

Javier Rodriguez Pardo-UAC, MACH

Ignacio Sabatella-Blog Marxismo Ecológico

Andres Carrasco-conicet/integrante de la UAC/integrante del espacio- Intercuencas

Pablo Kibal (ORCOPO)

- 14HS: 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina

Roxana (Pañuelos en Rebeldía)

María Paula García (mujeres de SL)

Adriana Pascielli (FPDS)

Moira Millán (Pueblo Mapuche)

Anomar Iris (Pueblo Charrúa-Orcopo)

Coordinan: Marina Moretti (SL)

- 16HS La otra Historia

Osvaldo Bayer

Herman Schiller (Leña al fuego)

Ezequiel Adamovsky- Historiador

Juan Rosales (CÁTEDRA AMERICANISTA UBA)

Diego Bonga (Mov. Afrocultural)

Enrique Mamani (Pueblo Kolla- Orcopo)

Coordinan: Josefina Navarro y Daniel Ozuna

- 18hs: Una lucha continental: Ayer y Hoy

Itai Hagman (Presidente de la FUBA - La Mella en Juventud Rebelde 20 de diciembre)

Ricardo (Socialismo Libertario)

Claudia Korol (Pañuelos en Rebeldía)

Guillermo Cieza (Frente Popular Dario Santillán)

Mauricio Castaldo (Docente de Asoc. Gremial Entre Rios-Liga Artiguista Enterriana). Representante del Estado Plurinacional de Bolivia

Coordinan: Natalia Scarselletta (cátedra americanista) y Sergio Barrera (FPDS)

- 20HS: Organizaciones sociales, trabajadores de base, indígenas y campesinos

Compañeros delegados antiburocráticos subte

Mario Barrios (Pueblo Kolla- Orcopo)

Trabajador de kraft

Trabajador de fate

Trabajador campesino del mocase vc

Trabajador de fábrica recuperada

Cooperativas sin punteros

Coordinan: Nico Esposito y org. lalalcaqom

DIA 25 de MAYO

- 12HS Las diferentes caras de la crisis

Jorge Beinstein - Economista

Aldo Casas - Revista Herramienta

Eduardo Lucita - EDI

Gente en situación de calle - Org. EN LA CALLE

Integrante de Pueblos Originarios

Coordinan: Pato Agosto

- 14:30 Las Resistencias

Claudio Asterio-Otq-Espinillo, Impenetrable- Chaco

Marcos López-Otq-Miraflores, Impenetrable-Chaco

Roberto Díaz- Otq-Castelli, Impenetrable-Chaco

Felix Diaz. Comunidad Qom De La Primavera, Formosa

Hermanos De Pachil Antriao-Comunidad Mapuche

Delfín Cata- Comunidad Diaguita-Colalao Del Valle-Tucuman

Gregoria López- Comunidad Guaraní-Río Blanco-Banda Sur-Salta

Mónica Romero-Comunidad Guaraní-La Loma-El Tabacal-Salta

Coordinan: Enrique Mamani y Daniel Ozuna

- 18 HS: MOVILIZACIÓN Y CIERRE EN PLAZA CONGRESO CON:
"MANIFIESTO DE LOS PUEBLOS POR OTRO BICENTENARIO"

* POR TERRITORIO Y AUTODETERMINACIÓN PARA LOS PUEBLOS ORIGINARIOS, MOVIMIENTOS CAMPESINOS Y ORGANIZACIONES BARRIALES.

* NO AL CAPITALISMO DEVASTADOR DE LA MADRE TIERRA, AL MODELO SOJERO Y LAS CORPORACIONES EXTRACTIVAS CONTAMINANTES.

* SÍ A LAS FÁBRICAS Y EMPRESAS PARA LOS TRABAJADORES AUTOORGANIZADOS.

* SÍ AL TRABAJO DIGNO PARA LOS DESOCUPADOS.

* NO AL GATILLO FÁCIL, LA DESAPARICIÓN DE PERSONAS. LA CRMINALIZACIÓN DE LA POBREZA Y LA JUDICIALIZACIÓN DE LOS LUCHADORES SOCIALES.

* SÍ A LA UNIDAD DE TODOS LOS PUEBLOS DE LA ABYA-YALA (NUESTRA AMÉRICA) Y DE TODOS LOS PUEBLOS DEL MUNDO QUE LUCHAN POR SU LIBERACIÓN.

* SÍ A LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN COMUNITARIOS Y ALTERNATIVOS FRENTE AL MONOPOLIO DE LA INFORMACIÓN POR LAS GRANDES EMPRESAS MEDIÁTICAS.

* SALUD Y EDUCACIÓN PÚBLICA, POPULAR Y GRATUITA EN TODOS LOS NIVELES PARA EL PUEBLO.

* SÍ A LA VIDA, A LA CULTURA POPULAR, AL BICENTENARIO DE L@S DE ABAJO, DE TOD@S LOS QUE LUCHAN POR TERRITORIO, JUSTICIA Y DIGNIDAD


VIVA EL ACAMPE DEL 24 Y 25 DE MAYO POR OTRO BICENTENARIO! ! GLOBALICEMOS LA LUCHA, GLOBALICEMOS LA ESPERANZA!!!
  
  
  

" TODOS SOMOS PAISANOS DE LA TIERRA" TUPAC AMARU II

Convocamos a todas las organizaciones sociales, culturales, estudiantiles, ambientalistas, indígenas, campesinas, sindicales, a intelectuales y universitarios, a los medios alternativos, a las fábricas y empresas recuperadas, a todas y todos los que luchan desde abajo a adherir y participar de esta propuesta de gestar el amplio espacio del " Otro Bicentenario" el Bicentenario de los Pueblos, para juntos poder pensar ideas y acciones no sólo frente a los festejos y manipulaciones oficiales, sino que nos convierta en protagonistas colectivos de las transformaciones pendientes desde 1492 por la irrupción en nuestro continente del capitalismo genocida y saqueador. Y recuperar nuestro patrimonio de saberes y rebeldías, de los hermanos originarios, africanos esclavizados y americanos oprimidos, historias y culturas silenciadas y menospreciadas por las concepciones racistas, elitistas y autoritarias que siguen dominando la vida social, los medios de comunicación y la educación oficial.


POR EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS.
  
 
 
 
El Otro Bicentenario: Cronograma de actividades programadas ... 12 May 2010 ... 11 de mayo de 2010. EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS. Cronograma de actividades programadas: Lunes 24 de Mayo ...argentina.indymedia.org/news/2010/05/732473.php -
 
Hielo para las águilas: Cronograma de actividades del Otro ...22 May 2010 ... Cronograma de actividades del Otro Bicentenario. Sin músicos caretas, ni actores mediocres... EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE 
hieloparalasaguilas.blogspot.com/.../cronograma-de-actividades-del-otro.html -  
 
Cronograma de actividades del Otro Bicentenario | Diario 8300 21 May 2010 ... La convocatoria al acampe del 24 y 25 de mayo en Plaza de los Dos Congresos es para todas las organizaciones sociales, culturales, ...
www.8300.com.ar/.../cronograma-de-actividades-del-otro-bicentenario/ -  
 
 

CONVOCA



ASAMBLEA EL OTRO BICENTENARIO



ADHIEREN:

 



ORGANIZACION DE COMUNIDADES DE PUEBLOS ORIGINARIOS (ORCOPO) -CÁTEDRA DE ESTUDIOS AMERICANISTAS DE LA UBA – "ESTÁ EN NOSOTROS", activistas de la cultura latinoamericana - ENCUENTRO DE LA RESISTENCIA INDÍGENA- PROGRAMA DE RADIO LA BARCA - OLLA POPULAR DE CORRIENTES Y ANGEL GALLARDO - FRENTE POPULAR DARIO SANTILLAN / Juventud Rebelde 20 de diciembre - CORRIENTE JULIO ANTONIO MELLA [Nueva Presidencia FUBA] - La Trifulca - Lobo Suelto- / SOCIALISMO LIBERTARIO, ORGANIZACIÓN FOGONEROS, en la COMPA - COORDINADORA DE ORGANIZACIONES Y MOVIMIENTOS POPULARES DE ARGENTINA - UAC, Unión de Asambleas Ciudadanas - OSABAIRES (Org. Socio-ambientales de Buenos Aires) CEHLAC - BARRIAL Y CAMPESINA - RED DE SOLIDARIDAD CON CHIAPAS - CIRCULO BOLIVARIANO - FRENTE DE LUCHA MAPUCHE CAMPESINO -COLECTIVO DE CINE NUESTRA AMÉRICA PROFUNDA - OSVALDO BAYER -CUHP-CADEP- HERMAN SCHILLER- TALLER DE IDIOMA MAPUCHE DE LA UBA - COMUNIDAD COLLA DE TABLADA - CÁTEDRA LIBRE DE PUEBLOS ORIGINARIOS DE LA UNIVERSIDAD NAC. DE ROSARIO - ORGANIZACIÓN QHAPAJ ÑAM - BIBLIOTECA POPULAR TUPAC AMARU -VELATROPA- MNCI (Mov. Nacional Campesino Indígena)- OTQ (Organización Toba Qompi)- COLECTIVO LA OTRA VOZ DEL CHACO- M.O.I.N.O- - FELIX DÍAZ , Comunidad Qom La Primavera, Formosa- GRUPO DE ESTUDIOS DE POLÍTICAS INDÍGENAS GENOCIDAS (UBA) - ABYA YALA TV en Antena Negra - COMANDO FURGONETA- COCOBA, CENTRO CULTURAL COMUNITARIO DE LA COLECTIVIDAD BOLIVIANA en ARGENTINA – ESPACIO INTERCUENCAS - LA WAKA DE PARQUE AVELLANEDA - JORGE MONTENEGRO (Universidad de Federal do Paraná)- Amawta Valentín Mejillones, Qollasuyu - RED ECO ALTERNATIVO - CENTRO POPULAR TODESCA MOVIMIENTO AFROCULTURAL BONGA - EQUIPO DE EDUCACIÓN POPULAR PAÑUELOS EN REBELDÍA - RESUMEN LATINOAMERICANO - GRUPO SOLIDARIO NALÁ - CARLOS “PERRO SANTILLÁN” DEL MOV. TUPAC KATARI - CINE LIBRE PARQUE ABIERTO- FRENTE POPULAR DARÍO SANTILLÁN - FM LA TRIBU - ANTENA NEGRA TV - MARINA QUISPE, Salud Intercultural - COMPA, COORDINADORA DE ORGANIZACIONES Y MOV. POPULARES - MOCASE VC - MINGA GLOBAL POR LA MADRE TIERRA - BIBLIOTECA INTI HUASI de San Miguel - CENTRO DE LAS ARTES de la Univ. Nac. De Gral. Sarmiento - FILO EN CONSTRUCCIÓN en CAUCE-UBA -CENTRO CULTURAL TANTANAKUY de Morón - VECINOS AUTOCONVOCADOS de CIUDAD EVITA- CHE PIBE-CSIRBE, Centro Social de Residentes Bolivianos en el exterior - GRUPO LALACNAQOM, ENRIQUE SAMAR , ESC. 23 DE BAJO FLORES - “ PARA AQUELLOS QUE ESTÁN EN EL ROCK” FM Tiempo de Río Turbio, Sta. Cruz-Raquel Disenfeld en MUJERES LIBRES- Cátedra "Imaginario Etnico, Memoria y Resistencia" Maestría en DDHH, UPMPM, Profesor Marcelo Valko- Cine Libre Parque Abierto- ICONOSCLASISTAS-Asamblea Ambiental de Lujan - SOCIALISMO LIBERTARIO- Centro Comunitario TIERRA Y DIGNIDAD-COORDINADORA ANTIREPRESIVA DEL OESTE-- CHAYA, comunicación cooperativa- COORDINADORA POR LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO ARRUGA-C.A.P.O.M.A- FRENTE UNIVERSITARIO DE LUJÁN-CONGRESO DE LAS LENGUAS DE ROSARIO- COMISIÓN CONTRA EL TERRORISMO DE ESTADO EN CORCOVADO Y LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO GONZÁLEZ- LA CUEVA DEL OSO , LUJAN- Programa "Troyanos del Sistema" FM La Tribu-La Nueva Radio Argentina-OJO DE LA LATA, Fotografia Estenopeika, fotografia de arte con contenido social-COMITÉ DE APOYO AL CAMBIO SOCIAL EN BOLIVIA-LIGA ARTIGUISTA ENTRERRIANA-CTA DE BAHÍA BLANCA Y CORONEL DORREGO-www.sutribuna.com.ar:DIARIO DE OPINION CAÑADA DE GOMEZ SANTA FE-PERMAHABITANTE-MOVIMIENTO RECICLARTE ARGENTINA-RED INTERNACIONAL DE ARTISTAS POR LA TIERRA-ESPACIO CHICO MENDES en el CID-COLECTIVO LA LLANURA-FRENTE DE ARTISTAS SOCIALISTAS ORGANIZADOS- LA BISAGRA- ASAMBLEA AMBIENTAL DE LUJAN-MUJERES LIBRES_Raquel Disenfeld-MovimientoTorre,Trabajadores Organizados para la Revolución-FM PACHA PURHAJEY de villa Fiorito- HIJOS ZONA OESTE- Bachillerato popular del Galpón Cultural de Claypole- C.E.R, COMUNIDAD EDUCATIVA RURAL DE VIRREY DEL PINO, MATANZA-MOVIMIENTO CAMPESINO PARAGUAYO- GRUPO DE TEATRO GRINCOR- JUVENTUD COMUNISTA PARAGUAYA-OBJECION DE CONCIENCIA, PARAGUAY-ASAMBLEA POPULAR DEL CID-GRUPO "EN LA CALLE"-PRESIDENTE CHAMUYO-MARCELA GUERRA, TALLER DE CANTO CON CAJA Y DANZAS ANDINAS DE VICENTE LÓPEZ- CORRIENTE UNIVERSITARIA REBELIÓN (El Andamio-Sociales, El Estallido-Psicología, Los Necios-Filo)- Grupo de Danzas Originarias YAWAR MALLKU- AYLLU SARTAÑANI- Colectivo Ecológico Unidos por Laguna de Rocha -ESTUDIANTES DE LA ESCUELA CARLOS PELLEGRINI DE LA UBA Frente Nacional de ex-Conscriptos - Juan Falú – MADRES DE PLAZA DE MAYO LINEA FUNDADORA - Bachillerato Raíces, colectivo de educación popular de Tigre- Asamblea de Vecinos autoconvocados de Esquél por el no a la mina-Revista Sudestada - El Algarrobo de Andalgalá – Asamblea Popular Ambiental Colón, Entre Ríos – La Otra Prensa, Periodismo Ambiental - Agrupación el Tunel – Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Quílmes – ORGANIZACIÓN ECOLOGISTA PIUKE DE BARILOCHE – FORO REGIONAL EN DEFENSA DEL RIO DE LA PLATA, LA SALUD Y EL MEDIO AMBIENTE - 400 GOLPES (Filosofìa y Letras UBA) - ENCUENTRO BOLIVARIANO INDIGENA CAMPESINO, RESISTENCIA, CHACO -........Y SIGUEN LAS ADHESIONES

 
 

Compartir este post

Comentar este post